Солома как удобрение. Выбрать и купить деструктор для стерни.
Солома или прочие растительные остатки это очень хорошее
органическое удобрение, которое почему-то все чаще фермеры пытаются убрать со
своих полей. Их используют на корм животным или вовсе сжигают.
Солому ни в коем
случае нельзя палить, это чревато негативными последствиями:
1) Вред окружающей среде, дым пагубно влияет на атмосферный шар планеты. А
если еще ветряная погода, то могут случиться пожары и на других полях или
сенокосах.
2) Это очень вредно для почвы, ведь высокие температуры напрочь убивают
полезные микроорганизмы и приводит к обезвоживанию почвы. Очень страдает биологическая
активность почвы. На 1 га стерни теряется до 30-40 кг азота и 2500-2900
кг углерода – основного источника энергии для почвенной микрофлоры. Пропадают
запасы воды в слое до 10 см и ухудшаются все свойства почвы.
Избавляться растительных остатков нужно только в том
случае, если они заражены. Например, остатки кукурузы зараженной цефалоспорозом
пагубно влияют на последующий урожай. От них нужно обязательно избавляться, но не
методом поджога. Их можно запахать глубоко в почву или вообще вывезти с поля.
Во всех других случаях, солома послужит отличным природным удобрением. Поэтому
для ее лучшего разложения в почве применяют деструкторы. Есть ли от них
результат и какие последствия они ведут за собой, читайте в этой статье.
Деструктор для
стерни – это препарат, который увеличивает биологическую активность почвы и
применяется для разложения растительных остатков.
Конечно, безусловно самый лучший деструктор – это влага. Но все чаще агрономы сталкиваются с
засухой и проблемой перегнивания соломы. Поэтому, чтобы найти выход с этой ситуации
начали применять деструкторы.
Практические советы по
использованию деструкторов:
1. Вносить нужно с прилипателем и в несолнечную погоду, а еще лучше вечером.
2. Остатки нужно обязательно заделать в грунт. Но глубокую пахоту соломы проводить не желательно, так вы накроете остатки и этим ограничите доступ воздуха, соответственно они будут дольше разлагаться.

3. Для био и природного деструктора
важно наличие азота, он является фактически «едой» для микроорганизмов, которые
имеются в нем. На 1 т соломы нужно – 5-20 кг азота. Урожайность соломы узнать
достаточно просто: в среднем ее на 20-30% больше урожайности культуры. Если не
придерживаться этого пункта, то в зимний период для растения высокий риск
получить «азотную голодовку», так как основная масса азота уйдет на
перегнивание соломы.
Деструкторы продаются в разных литражах, по нормам
расходов на зерновые достаточно - 2 л/га; на кукурузу, подсолнечник и рапс –
3-4 л/га. Цена за десяти литровую баклажку деструктора из более популярных
вариантов варьируется от 1000 грн до 1500 грн, можно найти и дешевле.
Многие после
применения деструктора один раз, ожидают сразу увидеть результат в лучшей
урожайности. Но производители утверждают, что эффект заметен после нескольких
сезонов. С применением в один цикл будет заметно следующее:
·
Разложение
остатков происходит значительно быстрей, чем обычно.
·
Более легкое
прохождение агрегатов, в результате этого можно уменьшить затраты на ГСМ.
Также внося деструктор в свою почву, большой шанс
получить антагонизм с природными бактериями, так они будут только подавлять
друг друга. Потому это может быть не только бесполезно, но и вредно для полей.
Верить ли в эффективность деструктора – дело каждого. На
мой взгляд, деструкция – это естественный природный процесс и вмешательство в
эту процедуру возможно только лишь при засухе. Но каждый агроном и фермер
делает этот выбор самостоятельно.
