Чем можно заменить азотные удобрения? Сколько и когда вносить удобрения под озимые и ярые культуры?


В прошлой статье мы рассказывали про суть закона 5600 и затрагивали тему повышения цен на азотные удобрения. Именно две этих темы навели шума среди фермеров в 2021 году. Ознакомьтесь с материалом - https://dellif.com.ua/-yak%D1%96-zm%D1%96ni-vn%D1%96s-zakon-5600-u-zvyazku-%D1%96z-chim-zrosli-c%D1%96ni-na-dobriva---. Удобрения выросли в цене на 70-300%. Если в условиях дачных хозяйств азот можно заменить, то средним и большим хозяйствам без азота никуда. Для удобрения огорода или сада будет достаточно навоза или сидератов. О пользе сидератов можно прочитать в прошлой статье - https://dellif.com.ua/csho-take-siderati-yak-%D1%96-koli-%D1%97h-s%D1%96yati-siderat-pri-notill .


Фото 1. Погрузка органичного удобрения (навоза) с помощью фронтального погрузчика Деллиф Стронг 1800 установленного на трактор Ландини 110.

При таких не благоприятных условиях все большая часть агрономов задается вопросом как сэкономить на удобрении. Много фермеров раздают советы о том, что нужно сократить внесение или не вносить с осени вообще. Большинство советов с оптимальной технологией выращивания не состыкуются. Для этого будем разбираться в этой статье, когда и под какие культуры вносить удобрения на примере проведенных опытов известного украинского агронома-блогера и доктора сельскохозяйственных наук Сергея Владимировича Авраменко.

Внесение азота с осени под ярые культуры (соя, кукуруза, подсолнечник).

Над ответом на этот вопрос у агрономов часто возникают споры. Многие считают, что азот имеет накопительный эффект и если внести с осени, то весной потребуется внести меньше. На самом деле это не так. Ярые культуры будут высеваться как минимум через полгода после внесения удобрений. За это время они вымоются с грунта, и корневая система растений не сможет напитаться микроэлементами.

Осенью их можно вносить под ярые культуры только с целью минерализации растительных остатков. А если вносить азот весной, норму внесения нужно рассчитывать с учетом, что часть удобрений уйдет на минерализацию. Поэтому в нынешних условиях удобрения под ярые культуры можно не вносить. 

 

Внесение азотных удобрений с осени под озимые культуры (пшеница, ячмень, рапс).

В диаграммах ниже, проанализируем урожайность озимой пшеницы с осенними и весенними подкормками. Для этого было выделено специальные участки, где не вносилось удобрение и вносилось в разной дозирове:

·       N30 (88кг/га);

·       N60 (176 кг/га);

·       N90 (265 кг/га);

·       N120 (353 кг/га).

Для проведения эксперимента было выделено 3 поля с разными предшественниками – черный пар, горох, подсолнечник. 


На диаграмме видим, что с внесением удобрений в меньшей дозировке показатели урожайности больше. Поэтому по предшественнику черный пар будет эффективным внесение с весны N30. Вносить в большей дозировке просто не имеет смысла. Также в ходе эксперемента выяснили, что дважды растение не нуждается в селитре. Поэтому удобряйте или только с осени или только весной (что результативней).  


      

По гороху аналогичная ситуация. Более эффективно вносить селитру весной в дозировке N30. А вот если внести весной N120 – то результата вовсе не будет, по факту пустая трата средств. Хотя многие так и поступают, и не понимают почему нет эффекта. Совмещение осенней и весенней подкормки показывает результаты ниже, чем только при весенней, как и по предшественнику черный пар.         



Посев озимой пшеницы после подсолнечника отличается меньшей урожайностью. Сам по себе он не лучший предшественник, так как истощают почву и забирает влагу. Но севооборота придерживаться все-таки нужно. Тем не менее после подсолнечника азотные удобрения имеют наибольшую эффективность сравнительно с другими предшественниками. Из данной диаграммы видно, что в таком случае нужно дать максимальную дозу удобрений в весенний период или N60 с осени. Если максимальная доза для вашего хозяйства будет экономически не выгодной, замените ее в весенний период на N90. В этом случае более продуктивней является подкормка с осени. Удобрять и осенью, и весной также не имеет смысла, лучше это сделать только с осени.

Более подробно с информацией можно ознакомиться на видео. 



  • Чем можно заменить азотные удобрения? Сколько и когда вносить удобрения под озимые и ярые культуры?

Введите название своего региона и выберите его из выпадающего списка